Oscars 2018 : liste des nominés dans les principales catégories

Le 90ème cérémonie des Oscars se tiendra dimanche 4 mars 2018 au théâtre Dolby de Holywood à Los Angeles.

Les films les plus de nominés sont : 

“La forme de l’eau” de Guillermo del Toro avec 13 nominations
“Dunkerque” de Christopher Nolan avec 8 nominations
“3 Billboards, Les panneaux de la vengeance” de Martin McDonagh avec 7 nominations

Dans la catégorie “Meilleur film”, les nominés sont :

“Call Me by Your Name” de Luca Guadagnino
“Dunkerque” de Chirstopher Nolan
“Les heures sombres” de Joe Wright
“Get out” de Jordan Peele
“Lady Bird” de Greta Gerwig
“Phantom Thread” de Paul Thomas Anderson
“Pentagon Papers” de Steven Spielberg
“La forme de l’eau” de Guillermo del Toro
“3 Billboards, Les panneaux de la vengeance” de Martin McDonagh

Dans la catégorie “Meilleur acteur” les nominés sont :

Timothée Chalamet pour son rôle dans “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis pour son rôle dans “Phantom Thread”
Gary Oldman pour son rôle dans “Les heures sombres”
Daniel Kaluuya pour son rôle dans “Get Out”
Denzel Washington pour son rôle dans “Roman J. Israel, Esq.” de Dan Gilroy

Dans la catégorie “Meilleure actrice” les nominées sont :

Sally Hawkins pour son rôle dans “La forme de l’eau”
Frances McDormand pour son rôle dans “3 Billboards, Les panneaux de la vengeance”
Margot Robbie pour son rôle dans  “Moi, Tonya” de Craig Gillespie
Saoirse Ronan pour son rôle dans “Lady Bird”
Meryl Streep pour son rôle dans “Pentagon Papers”

Dans la catégorie “Meilleur acteur dans un second rôle” les nominés sont : 

Sam Rockwell pour son rôle dans “3 Billboards, Les panneaux de la vengeance”
Woody Harrelson pour son rôle dans “3 Billboards, Les panneaux de la vengeance”
Richard Jenkins pour son rôle dans “La forme de l’eau”
Willem Dafoe pour son rôle dans “The Florida Project” de Sean Baker
Christopher Plummer pour son rôle dans “Tout l’argent du monde” de Ridley Scott

Dans la catégorie “Meilleure actrice dans un second rôle” les nominées sont : 

Mary J. Blige pour son rôle dans “Mudbound” de Dee Rees
Allison Janney pour son rôle dans “Moi, Tonya”
Lesley Manville pour son rôle dans “Phantom Thread”
Laurie Metcalf pour son rôle dans “Lady Bird”
Octavia Spencer pour son rôle dans “La forme de l’eau”

Dans la catégorie “Meilleur réalisateur” les nominés sont : 

Guillermo del Toro pour “La forme de l’eau”
Christopher Nolan pour “Dunkerque”
Jordan Peele pour “Get Out”
Greta Gerwig pour “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson pour  “Phantom Thread”

Dans la catégorie “Meilleur film en langue étrangère” les nominés sont :

“The Square” de Ruben Östlund (Suède)
“Une femme fantastique” de Sebastián Lelio (Chili)
“Corps et âme” de Ildikó Enyedi (Hongrie)
“Faute d’amour” de Andrey Zvyagintsev (Russie)
“L’insulte” de Ziad Doueiri (Liban)

Dans la catégorie “Meilleur film d’animation” les nominés sont :

“Baby Boss” de Tom McGrath
“Parvana” de Nora Twomey et Anthony Leo
“Coco” de Lee Unkrich et Adrian Molina
“Ferdinand” de Carlos Saldanha
“La passion Van Gogh” de Dorota Kobiela et Hugh Welchman